Приговор суда по ст. 241 УК РФ № 01-0182/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

04 апреля 2016 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В. С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Найпак Е.Л., защитника адвоката Кирсановой В.А. представившей ордер № 445, обвиняемого Спирина Н.В., при секретаре Чиркиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Спирина, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 241 ч. 1, 241 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Спирин совершил деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, а так же совершил содержание притона для занятия проституцией.

Так он, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, в года, точная дата дознанием неустановленна, с целью извлечения материальной выгоды арендовал двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, создав таким образом притон для занятия проституцией, после чего начал осуществлять подбор девушек- проституток, года подыскал проституток Наконечную , года рождения, Калинину , года рождения, Охотникову , года рождения, для занятия проституцией в указанной квартире, то есть для оказания интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение клиентам мужчинам, желающим воспользоваться услугами девушек-проституток, заранее определив при этом с Наконечной Л.И., Охотниковой О.О., Калининой В.В. стоимость оказываемых сексуальных услуг в размере 2000 рублей за один час, из которых 60 % (1200 рублей) должны оставаться у него (Спирина Н.В.) за: предоставление квартиры, средств контрацепции, полотенец, покупку продуктов питания, обеспечении безопасности притона, обеспечение сохранности денег, полученных проституткой от клиента, которому оказывались услуги сексуального характера в виде орального, анального и вагинального секса за денежное вознаграждение, а так же дополнительных услуг сексуального характера на возмездных условиях, на что Наконечная Л.И., Охотникова О.О., Калинина В.В. дали своё добровольное согласие. В продолжение своего преступного умысла, он (Спирин Н.В.) начал получать денежные средства за оказание девушками проститутками Наконечной Л.И., Охотниковой О.О., Калининой В.В. интимных услуг сексуального характера, в размере 60 % от общей суммы, тем самым организовал в вышеуказанной квартире занятие проституцией последними, а также содержал притон для предоставления сексуальных услуг, а именно оплачивал арендную плату за помещение, производил оплату ежемесячных коммунальных платежей, регулировал посещаемость притона клиентами-мужчинами. Далее, года Паршин П.П., выступающий в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, осуществил звонок на рекламный номер, указанный на интернет странице, с целью получения вышеуказанных услуг, на что в ходе телефонного разговора неизвестная женщина предложила интимные услуги сексуального характера девушек проституток, Паршин П.П. прибыл в указанный притон по адресу: г. Москва, , где Охотникова О.О. сообщила, что оказание услуг сексуального характера будет стоить 3000 рублей за один час, на что Паршин О.О. ответил согласием и в минут года передал Охотниковой О.О. денежные средства за услуги сексуального характера на указанную сумму, которые впоследствии была изъяты сотрудниками полиции УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же совершил деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, а так же совершил содержание притона для занятия проституцией

Так он, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, в года, точная дата дознанием неустановленна, с целью извлечения материальной выгоды арендовал двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, , создав таким образом притон для занятия проституцией, после чего начал осуществлять подбор девушек- проституток, а именно года подыскал проститутку Козлову , года рождения, для занятия проституцией в указанной квартире, то есть оказания интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение клиентам мужчинам, желающим воспользоваться услугами девушек- проституток, заранее определив при этом с Козловой С.В. стоимость оказываемых сексуальных услуг в размере 2000 рублей за один час, из которых 60 % (1200 рублей) должны оставаться у него (Спирина Н.В.) за: предоставление квартиры, средств контрацепции, полотенец, покупку продуктов питания, обеспечении безопасности притона, обеспечение сохранности денег, полученных проституткой от клиента, которому оказывались услуги сексуального характера в виде орального, анального и вагинального секса за денежное вознаграждение, а так же дополнительных услуг сексуального характера на возмездных условиях, на что Козлова С.В. дала своё добровольное согласие. В продолжение своего преступного умысла, он (Спирин Н.В.) начал получать денежные средства за оказание девушкой проституткой Козловой С.В. интимных услуг сексуального характера, в размере 60 % от общей суммы, тем самым организовал в вышеуказанной квартире занятие проституцией последней, а также содержал притон для предоставления сексуальных услуг, а именно оплачивал арендную плату за помещение, производил оплату ежемесячных коммунальных платежей, регулировал посещаемость притона клиентами- мужчинами. Далее, года Паршин П.П., выступающий в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, прибыл по адресу: г. Москва, , с целью получения вышеуказанных услуг, дверь открыла Козлова С.В. и сообщила, что оказание услуг сексуального характера будет стоить 3000 рублей, на что Паршин О.О. ответил согласием, в года передал последней за услуги сексуального характера на указанную сумму, которые впоследствии была изъяты сотрудниками полиции УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Спирин виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя не возражавшего против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 241 ч. 1, 241 ч. 1 УК РФ – как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, а так же содержание притона для занятия проституцией, в двух эпизодах.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Спирина и на условия жизни его семьи.

Так Спирин полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется сожительницей находящейся в состоянии беременности - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, обстоятельств отягчающих подсудимому наказание суд не усматривает. При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершенных Спириным преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В целях обеспечения исполнения приговора суда в отношении Спирина, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому без изменения меру пресечения, в виде содержания его под стражей.

С учетом данных о личности Спирина и обстоятельств совершенных им преступлений, местом отбытия Спирину наказания суд полагает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Спирина виновным в совершении преступлений предусмотренного ст.ст. 241 ч. 1, 241 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Спирину Николаю Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Спирину Н.В. до вступления приговора в законную силу не изменять и оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Спирину Н.В. исчислять с 04.04.2016 года.

Зачесть в срок отбытия осужденному Спирину Н.В. содержание его под стражей с 06.03.2016 по 04.04.2016 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны: М ( ), черного цвета «imei (имей): », М ( ), черного цвета «imei (имей): » - обратить в доход государства; две сим-карты обильного оператора , с номером ; лист бумаги белого цвета в клеточку, размерами 145х95 мм с рукописным текстом; две идентичные упаковки презервативов « » ( ; лист бумаги белого цвета в клеточку, размерами 145х95 мм с рукописным текстом; лист бумаги белого цвета в клеточку размерами 145х95 с рукописным текстом; две идентичные упаковки презервативов « »; восемнадцать идентичных упаковок презервативов « » ( ); один флакон « » 50 мл; один тюбик гель- смазки « » - уничтожить после вступления приговора в законную силу, 2 СД-дискас записью разговоров оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения копии приговора или апелляционного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья Бахвалов А.В.