Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0533/2016 | Судебная практика

Дело № 1-533/16

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 июня 2016 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Моторина А.В.;

с участием государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Терентьева Р.О.;

подсудимого Буянова Игоря Васильевича;

защитника - адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение № «данные изъяты» и ордер № «данные изъяты» от «данные изъяты» года;

при секретаре Ивановой А.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буянова Игоря Васильевича, «данные изъяты»

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Буянов И.В. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он - Буянов И.В., «данные изъяты» года, примерно в «данные изъяты» часов «данные изъяты» минут, находясь в общественном месте - в помещении магазина «данные изъяты», расположенного по адресу: г. Москва, «данные изъяты», беспричинно, из хулиганских побуждений, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, в присутствии посторонних лиц, используя в качестве оружия принадлежащий ему пневматический пистолет марки «данные изъяты» калибр «данные изъяты», достал его из-за пояса надетых на нем брюк, хаотично размахивал этим пистолетом по сторонам, а затем направил его в сторону находящегося в помещении магазина «данные изъяты», при этом высказал в его адрес словесную угрозу убийством, а именно: «данные изъяты», после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимым Буяновым И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии своего защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший «данные изъяты» в судебное заседание не явился, извещен надлежащем образом о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, представил письменное заявление, в котором не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Буянов И.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Новоселовым- Чурсиным С.С., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Буянов И.В. также пояснил, что ему понятны особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного Главой 40 УПК РФ и последствия постановления приговора в случае рассмотрения дела в таком порядке.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Буянов И.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, а потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Также суд удостоверился, что предъявленное Буянову И.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Буянова И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Буянова И.В. может и должен нести ответственность за совершенное преступление, в суде он ведет себя адекватно, его вменяемость не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Изучением личности подсудимого Буянова И.В. установлено, что он ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает в «данные изъяты» в должности «данные изъяты», по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении нетрудоустроенную мать- пенсионерку, страдающую заболеваниями.

Полное признание подсудимым Буяновым И.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении нетрудоустроенной матери-пенсионерки, страдающей заболеваниями, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буянова И.В., суд не установил.

С учетом данных о личности подсудимого Буянова И.В., его материального положения, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что подсудимым Буяновым И.В. совершено преступление средней тяжести, впервые, для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Буянова И.В. возможно без реальной изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения подсудимому Буянову И.В. суд полагает возможным оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Буянова Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на «данные изъяты».

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Буянову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на «данные изъяты».

Возложить на условно осужденного Буянова Игоря Васильевича следующие обязанности: «данные изъяты».

Меру пресечения Буянову Игорю Васильевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: «данные изъяты».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Председательствующий Моторин А.В.