Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 01-0155/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 февраля 2016 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дудкина А.Ю. при секретаре Соколовой Л.С. с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Кладухина В.С.,

- подсудимого Архипова А.В.,

- защитника – адвоката Князева Д.Г., предоставившего удостоверение № *** от **** года и ордер № ** от *** года, выданный Коллегией адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» адвокатская контора «***» № **»,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-155/2016 в отношении:

Архипова Александра Владимировича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов А.В. совершил неоднократное несоблюдение административного надзор и административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения против общественной нравственности.

так, согласно решению Октябрьского районного суда г. Владимира от *** года в отношении Архипова А**** В***, совершившего тяжкое преступление, установлен административный надзор сроком на ** лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания с ограничениями в виде обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут. Однако после освобождения *** года Архипов А.В. имея умысел на уклонение от административного надзора, умышленно, без уважительных причин не встал на учет согласно постановлению суда. В связи, с чем *** года Архипов А.В. был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях. **** года Архипов А.В. поставлен на административный надзор в Отдел МВД России по району *** г. Москвы по месту проживания по адресу: г. Москва, ул. ****, где на Архипова А.В. были возложены вышеперечисленные обязанности. **** года Архипов А.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. *** года сотрудниками Отдела МВД России по району *** г. Москвы с целью установления соблюдения административного надзора Архиповым А.В., заключающемся в нахождении последнего по месту жительства в ночное время суток с ** часов ** минут до ** часов ** минут, осуществлялось посещение поднадзорного Архипова А.В. по месту жительства. Однако Архипов А.В. умышленно, без уведомления соответствующих органов, по месту жительства не находился, чем нарушил предписанный ему административный надзор. В связи, с чем *** года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях. *** года был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. **** года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. **** года был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Далее он (Архипов А.В.) без уважительных причин, не прибыл на регистрацию согласно установленному графику в Отдел МВД России по району *** г. Москвы 11.09.2015 года, в связи с чем **** года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях. **** года Архипов А.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. **** года сотрудниками Отдела МВД России по району *** г. Москвы с целью установления соблюдения административного надзора Архипова А.В. заключающемся в нахождении последнего по месту жительства в ночное время суток с ** часов ** минут до ** часов ** минут, осуществлялось посещение поднадзорного Архипова А.В. по месту жительства. Архипов А.В. умышленно, без уведомления соответствующих органов, по месту жительства не находился, чем нарушил предписанный ему административный надзор. В связи с чем **** года Мировым судьей судебного участка № *** района **** г. Москвы привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях. **** года сотрудниками Отдела МВД России по району **** г. Москвы с целью установления соблюдения административного надзора Архипова А.В. заключающемся в нахождении последнего по месту жительства в ночное время суток с *** часов ** минут до ** часов ** минут, осуществлялось посещение поднадзорного Архипова А.В. по месту жительства. Архипов А.В. умышленно, без уведомления соответствующих органов, по месту жительства не находился, чем нарушил предписанный ему административный надзор. В связи с чем *** года Мировым судьей судебного участка № ** района *** г. Москвы привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, **** года Мировым судьей судебного участка № *** района *** г. Москвы привлечен административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, тем самым умышленно и неоднократное не соблюдал установленный в отношении него административный надзор и административные ограничения, установленные судом в соответствии с федеральным законом.

На стадии предварительного расследования подсудимым Архиповым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Архипов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ Архипов А.В. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Архипов А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Архипову А.В. обвинение, существо которого последнему понятно и с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Архипова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, поскольку он совершил неоднократное несоблюдение административного надзора и административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения против общественной нравственности.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия ****.

Раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим Архипову А.В. наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку Архипов А.В. «данные изъяты».

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения Архипову А.В. категории преступления на менее тяжкую.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание его искренне раскаяние и наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить Архипову А.В. условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Архипова А*** В*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Архипова А*** В*** исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в установленную дату.

Меру пресечения в отношении Архипова А**** В*** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья: Дудкин А.Ю.