Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0806/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 ноября 2015 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дудкина А.Ю. при секретаре Соколовой Л.С. с участием

-государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Шоркина Г.М.,

- подсудимого Ардашова В.Г.,

-защитника – адвоката Князева Д.Г., предоставившего удостоверение № *** от *** 2003 года и ордер № *** от *** 2015 года, выданный Коллегией адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» адвокатская контора «Бутырская» № 23,

рассмотрев в открытом судебном заседании при применении особого порядка судебного разбирательства уголовное дело № 1-806/2015 года в отношении:

Ардашова Валерия Геннадьевича, *** года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего *** холостого, *** зарегистрированного по адресу: г. *** ул. *** д. *** кв. *** ранее судимого *** года Бутырским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 213 УК РФ, ст. 119 УК РФ к *** годам лишения свободы, судим мировым судьей судебного участка № *** района Лианозово г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к *** месяцам исправительных работ с удержанием *** заработка в доход государства., судимость в установленном порядке не снята и погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардашов В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

он, *** 2015 года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в со-стоянии алкогольного опьянения в коридоре хирургического отделения, расположенного на третьем этаже ГБУЗ «Городская поликлиника № 107 ДЗМ» филиала № 4 (городская поликлиника № 165) г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Пестеля, д. 6-А, во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения, тайно от окружающих похитил упаковку с артикулом «А 610», материальной ценности не имеющей, в которой находились 2 дверцы от шкафа, стоимостью 3 085 рублей 40 копеек, принадлежащее ГБУЗ «Городская поликлиника № 107 ДЗМ» филиала № 4 (городская поликлиника № 165) г. Москвы, затем, в продолжении своих преступных намерений, с похищенным направился к выходу из данной поликлиники, однако после того, как его (Ардашова В.Г.) действия стали очевидны для охранника этой поликлиники Николаева В.К. и последний потребовал от него (Ардашова В.Г.) вернуть похищенное имущество на место, он (Ардашов В.Г.) требования Николаева В.К. проигнорировал и продолжил движение, а затем, когда Николаев В.К. попытался остановить его (Ардашова В.Г.) и вернуть похищенное имущество, он (Ардашов В.Г.), с целью удержания похищенного и подавления воли Николаева В.К. к оказанию какого-либо сопротивления, толкнул рукой последнего в область левого плеча, причинив тем самым ему физическую боль, то есть применил к Николаеву В.К. насилие не опасное для жизни и здоровья, а таким образом он (Ардашов В.Г.) открыто похитил имущество общей стоимостью 3 085 рублей 40 копеек, принадлежащее ГБУЗ «Городская поликлиника № 107 ДЗМ» филиала № 4 (городская поликлиника № 165) г. Москвы, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ГБУЗ «Городская поликлиника № 107 ДЗМ» филиала № 4 (городская поликлиника № 165) г. Москвы материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а потерпевшему Николаеву В.В. физический вред.

он же, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 26 июня 2015 года, примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь за домом № 21 по ул. Декабристов в г. Москве, во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения, подошел к Дыбко В.И. и под предлогом оказания помощи, тайно от окружающих похитил из левого нагрудного кармана рубашки последнего, денежные средства в сумме 1 000 рублей, однако после того, как его (Ардашова В.Г.) преступные действия стали очевидными для Дыбко В.И. и последний потребовал вернуть похищенное, он (Ардашов В.Г.) свои преступные намерения не прекратил, игнорируя требования Дыбко В.И., осознавая открытый характер своих действий, с похищенным попытался скрыться, а таким образом он (Ардашов В.Г.) пытался открыто похитить денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие Дыбко В.И., однако преступление до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его (Ардашова В.Г.) преступные действия были пресечены случайным прохожим, тем самым он (Ардашов В.Г.) пытался причинить потерпевшему Дыбко В.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

На стадии предварительного расследования подсудимым Ардашовым В.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ардашов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимый Ардашов В.Г. согласен в полном объеме.

Потерпевшие Николаев В.К., Королева К.В., Дыбко В.И. в судебное заесдание не явились, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, претензий материального и иного характера не имеют, гражданский иск не заявляют, вопрос о назначении наказания оставляют на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступления, в совершении которых обвиняется Ардашов В.Г. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, потерпевших, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Ардашову В.Г. обвинение, существо которого ему понятно и с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Ардашова В.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, также суд квалифицирует действия подсудимого Ардашова В.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: который согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что подтверждается заключением судебно – психиатрической экспертизы, отрицательно характеризуется по месту жительства, и учитывает состояние здоровья, который имеет ряд хронических заболеваний – энцефалопатия, панкреатит, оказывает материальную помощь родителям, мать которого имеет 2 – ую группу инвалидности, в связи с перенесенным инсультом, отец имеет хронические заболевания сердечно – сосудистой системы.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Явку с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие хронических заболеваний у подсудимого, а также у родителей, факт оказания материальной помощи родителям, суд признает обстоятельствами, смягчающими Ардашову В.Г. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ардашову В.Г. судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступлений, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения Ардашову В.Г. категории преступлений на менее тяжкие.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить Ардашову В.Г. условное осуждение, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Ардашову В.Г. прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также суд, принимая во внимание, все обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, считает возможным не назначать подсудимому Ардашову В.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ардашова Валерия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ардашову Валерию Геннадьевичу наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Ардашова Валерия Геннадьевича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в установленную дату.

Меру пресечения Ардашову Валерию Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- упаковка артикул «А 610» с двумя дверцами от шкафа, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей по вступлении приговора в законную силу – считать возращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья: Дудкин А.Ю.