Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 01-0603/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 08 сентября 2015 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего судьи Воронина А.В., при секретаре Воробьевой К.И., с участием

-государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Кладухина В.С.,

-подсудимой Жидковой И.С.,

-защитника - адвоката Лаврентьева М.А., «данные изъяты»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренном гл.40-1 УПК РФ, материалы уголовного дела № 1-603/15 в отношении:

Жидковой И.С., «данные изъяты»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Жидкова И.С. совершила незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно:

Она (Жидкова И.С.), имея умысел на незаконное обогащение путём совершения тяжкого преступления, в неустановленное время, но не позднее ЧЧ.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, являясь сотрудницей ОАО ««данные изъяты»», вошла в состав организованной группы, созданной «данные изъяты» в отношении которого «данные изъяты» совместно с сотрудницей «данные изъяты» для осуществления незаконной банковской деятельности, в состав которой помимо её (Жидковой И.С.), «данные изъяты» вошли лица, в отношении которых уловное дело выделено в отдельное производство и неустановленные следствием соучастники, в том числе из числа иных кредитно-финансовых учреждений г. Москвы. «данные изъяты» являясь совместно с лицом, в отношении которого уловное дело выделено в отдельное производство организатором организованной группы, разработал преступный план, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации в нарушение Федерального закона РФ №395- 1 от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности». Федерального закона РФ от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», и принял участие в его реализации.

Разработанный «данные изъяты», являющимися организаторами организованной группы, план заключался в следующем: «данные изъяты»

Организованная группа, созданная «данные изъяты» и лицом, в отношении которых уловное дело выделено в отдельное производство характеризовалась:

- устойчивостью преступных связей, так как её участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях длительного знакомства друг с другом;

- стабильностью руководителей и согласованностью их действий, так как авторитет организаторов преступной группы, был непоколебим среди её участников;

- слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений;

- чётким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций;

- сокрытием участниками организованной преступной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности, подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц.

В соответствии с разработанным «данные изъяты» лицами, в отношении которых уловное дело выделено в отдельное производство преступным планом, для осуществления расчётов по поручениям юридических лиц - клиентов незаконной банковской деятельности в «данные изъяты» , установленной на компьютерной технике участников преступной группы.

Согласно общему преступному умыслу и разработанному плану совершения преступления по незаконной банковской деятельности, роли соучастников распределялись следующим образом:

- «данные изъяты»

Согласно общему преступному умыслу и разработанному плану совершения преступления по осуществлению незаконной банковской деятельности, в период с ЧЧ.МММ.ГГГГ по ЧЧ.ММ.ГГГГгода в неустановленное следствием время:

- «данные изъяты»

Таким образом, она (Жидкова И.С.), действуя в составе организованной преступной группы совместно с «данные изъяты» лицами в отношении которых уловное дело выделено в отдельное производство и неустановленными соучастниками, в том числе из числа сотрудников неустановленных кредитно- финансовых учреждений г. Москвы, совершила незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путём систематического оказания услуг по незаконному получению денежных средств на расчётные счета фиктивных организаций и выдаче наличных денежных средств за вознаграждение, сопряжённую с извлечением дохода в сумме не менее «данные изъяты» ., что превышает «данные изъяты» рублей и является особо крупным размером.

ЧЧ.ММ.ГГГГ года заместитель прокурора города Москвы ФИО заключил с Жидковой И.С. досудебное соглашение о сотрудничестве (т.15 л.д.126-128), в рамках которого Жидкова И.С. обязалась оказать содействие следствию в расследовании уголовного дела, в рамках которого она обвиняется в совершении преступления, изобличить своих соучастников, в частности сообщить их роли и участии в совершении незаконной банковской деятельности, о конкретных действиях совершённых ими при осуществлении незаконной банковской деятельности в составе организованной группы. Во исполнение обязательств, являющихся условиями заключённого досудебного соглашения, Жидкова И.С. признала вину в совершении преступления в полном объёме, давала соответствующие признанию ею своей вины показания, содействовала следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличив в совершении преступления своих соучастников, подробно описав их роли.

Подсудимая Жидкова И.С. и её защитник согласны с представлением заместителя прокурора города Москвы Маркова Б.П. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Жидковой И.С., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении Жидковой И.С. по существу в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренном гл.40-1 УПК РФ. Подсудимая Жидкова И.С. пояснила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ею добровольно и в присутствии защитника. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объёме и полностью согласилась с предъявленным ей органом предварительного расследования объёмом обвинения в совершении преступления.

Представитель гособвинения подтвердил активное содействие Жидковой И.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении в уголовном преследовании других соучастников преступления и изобличении в уголовном преследовании других лиц, и настаивал на рассмотрении уголовного дела в отношении Жидковой И.С. по существу в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренном гл.40-1 УПК РФ.

Суд убедился в соблюдении Жидковой И.С. условий, при которых с ней было заключено досудебное соглашение, и в выполнении ею обязательств, предусмотренных заключённым досудебном соглашении о сотрудничестве.

С учётом изложенного суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело по существу в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренном гл.40-1 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Жидковой И.С. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, так как она совершила незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Жидковой И.С. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данные о личности Жидковой И.С. – «данные изъяты» , что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим её наказание, отсутствие в отношении Жидковой И.С. отягчающих её наказание обстоятельств.

Суд, с учётом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения Жидковой И.С. категории преступлений на менее тяжкую.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить Жидковой И.С. условное осуждение, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с учётом положений требований ч. 2 ст. 62 УК РФ, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также её семейное и материальное положение, суд считает возможным не назначать Жидковой И.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями ст.ст. 317-7, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жидкову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённую Жидкову И.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого по месту жительства в установленную дату.

Меру пресечения Жидковой И.С. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) Мобильный телефон «данные изъяты»

7) Телефон НТС «данные изъяты» по вступлению приговора в законную силу вернуть Жидковой И.С. и законным владельцам.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешён приговором Бутырского районного суда города Москвы от 28.07.2015 года.

Решение о судьбе остальных вещественных доказательств по данному уголовному делу не принимать до принятия решения по уголовному делу «данные изъяты»

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Председательствующий: А.В. Воронин