Приговор суда по ст. 241 УК РФ № 01-0143/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

16 февраля 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л., при секретаре Карагишиевой У.Ш., с участием:

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И.,

подсудимой Чичеровой О.В.,

защитника-адвоката Аршиновой Г.А., представившей ордер ************** КА «МГКА»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чичеровой ****************

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чичерова О.В. виновна в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Чичерова О.В., имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятием проституцией другими лицами, в неустановленное дознанием время и месте в **********, разработала план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, распределив роли каждого из участников преступной группы. Согласно отведенной роли Чичерова О.В. в неустановленный дознанием день ******* самостоятельно подыскала, двух девушек - *************** оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, установив при этом стоимость оказания услуг сексуального характера, то есть один час оказания услуг сексуального характера *********************) 6000 рублей. После чего, она (Чичерова О.В.) подыскивала клиентов, договариваясь по телефону о времени и месте встреч, самостоятельно оплачивала транспортировку девушек, доставляя их к месту предоставленному клиентами для оказания указанных услуг. Далее во исполнение своего преступного умысла Чичерова О.В. сопровождала девушек к клиентам, получала от клиентов денежное вознаграждение за услуги сексуального характера оказываемые девушками, после чего распределяла между ними заработную плату. То есть, из расчета 12000 рублей за два часа оказываемых услуг сексуального характера, девушка, оказывающая услуги сексуального характера получала от Чичеровой О.В. 3 200 рублей за 1 час, а оставшиеся 2 800 рублей она (Чичерова О.В.) оставляла себе, оплачивала услуги такси, приобретала контрацептивы. Так, *************** в неустановленное дознанием время на телефон Чичеровой О.В. позвонил заказчик услуг сексуального характера, в качестве заказчика выступал оперуполномоченный УР ОМВД России ***************** ************* который пояснил, что желает воспользоваться услугами сексуального характера оказывающимися девушками, на что Чичерова О.В. ответила, что они готовы оказать данные услуги в любое время. Затем, примерно в ******************* прибыв на место будущей встречи, перезвонил и сообщил Чичеровой О.В. что будет ожидать девушек в ****************** которая была выбрана сотрудниками УР ОМВД России по району ************** в рамках проведения ******************» с целью разового получения услуг сексуального характера. После чего Чичерова О.В. взяв ***************сопровождая их, используя услуги такси, прибыла примерно в ****************** в гостиницу «Тайм Аут» расположенную по адресу: ********************» вышеуказанной гостиницы, она (Чичерова О.В.) предоставила на выбор ************ девушек - ********************************** денежные средства в размере 12 ООО рублей согласно договорённости, за оказание *********** услуг сексуального характера, которые Чичерова О.В. убрала в правый наружный карман надетого на ней и ей принадлежащего пальто чёрного цвета. После чего, Чичерова О.В. *********вышли из номера *******************аправляясь в сторону выхода. Однако, в указанное время по вышеуказанному адресу, она (Чичерова О.В.) была задержана сотрудниками полиции, а денежные средства в размере 12 ООО рублей которые ей (Чичеровой О.В.) передал ********** за оказание ***************** сексуального характера для последующего их распределения, были у неё (Чичеровой О.В.), изъяты в присутствии понятых, в период времени с *******************в ходе проведения личного досмотра Чичеровой О.В. в одном из служебных кабинетов ****************

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Чичерова О.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Чичерова О.В.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.

Судом установлено, что подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

С учетом согласия всех участников процесса на рассмотрение дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимой и проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чичеровой О.В. подлежат квалификации по ст. 241 ч. 1 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

Чичерова О.В. *********************и все эти обстоятельства суд признает, как смягчающие ее наказание.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление Чичеровой О.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чичерову ********************* виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Чичерову в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в установленные инспектором дни и часы.

Меру пресечения Чичеровой О.В. - в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Исполнение приговора возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического жительства осужденной Чичеровой О.В. по адресу: ***************************

Вещественные доказательства: денежные средства 12000 рублей, выданные по принадлежности *****************************

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Л.Лаврова