Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-599/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-599/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 ноября 2017 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Корниенко А.А.,

подсудимого Почтарева Д.Е.,

защитника адвоката Гревцева Р.А., представившего ордер № 36384 от 14.11.2017 года,

при секретаре Филенко А.П.,

а также потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №5, Потерпевший №6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Почтарева Д.Е., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 06.06.2012 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30.09.2015 года по отбытию срока наказания, приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.08.2016 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 19.07.2017 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (четыре эпизода), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Почтарев Д.Е., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, 09.08.2017 года в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь возле <адрес> подошел к припаркованному около вышеуказанного дома автомобилю марки <данные изъяты>, и осознавая, что его действия остаются незамеченными, <данные изъяты>, после чего проник в его салон, откуда тайно похитил, принадлежащую Потерпевший №1 женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней: машинкой для стрижки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; расческами с керамическим напылением в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; плойкой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; плойкой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; феном, стоимостью <данные изъяты> рублей; филировочными ножницами, стоимостью <данные изъяты> рублей; ножницами «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; пластиковой расческой, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Почтарев Д.Е. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №1, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (эпизод № 1).

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с 10 часов 30 минут 19.08.2017 года до 11 часов 50 минут 22.08.2017 года, находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному около вышеуказанного дома автомобилю марки <данные изъяты>, и осознавая, что его действия остаются незамеченными, <данные изъяты> после чего проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший №2: набор ключей марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиоусилитель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиоусилитель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Почтарев Д.Е. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №2, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (эпизод № 2).

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с 22 часов 00 минут 29.08.2017 года до 09 часов 00 минут 30.08.2017 года, находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному около вышеуказанного дома автомобилю марки <данные изъяты>, и осознавая, что его действия остаются незамеченными, подобрал <данные изъяты> после чего проник в его салон и открыл крышку багажника, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший №3: спортивную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились: два разгрузочных жилета системы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за единицу, на общую сумму <данные изъяты> рублей; две набедренные кобуры универсальные, стоимостью <данные изъяты> рублей за единицу, на общую сумму <данные изъяты> рублей; комплект тактических наколенников и налокотников, стоимостью <данные изъяты> рублей; тактические очки со сменными стеклами, стоимостью <данные изъяты> рублей; пневматический пистолет, модель «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; пневматический пистолет, модель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; а также тайно похитил находящийся в багажном отделении, принадлежащий Потерпевший №3 и не представляющий для него материальной ценности, картонный ящик, в котором находились: набор ключей с насадками, стоимостью <данные изъяты> рублей; баллонный ключ, стоимостью <данные изъяты> рублей; домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей; кальян, стоимостью <данные изъяты> рублей, и, не представляющие для потерпевшего материальной ценности - переднюю правую фара от автомобиля «<данные изъяты>» и габаритные ходовые огни «<данные изъяты>». После чего, Почтарев Д.Е. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №3, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (эпизод №).

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с 22 часов 00 минут 16.09.2017 года до 09 часов 00 минут 17.09.2017 года, находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному около вышеуказанного дома, автомобилю марки <данные изъяты>, и осознавая, что его действия остаются незамеченными, подобрал <данные изъяты> после чего проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший №4: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> После чего, Почтарев Д.Е. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №4, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (эпизод № 4).

Он же, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), 22.09.2017 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному около вышеуказанного дома и принадлежащему Потерпевший №5 автомобилю марки <данные изъяты>, где с помощью <данные изъяты>, проник в его салон, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, <данные изъяты> стал запускать двигатель. Однако, после неоднократных безуспешных попыток, Почтареву Д.Е. не удалось запустить двигатель автомобиля и привести его в движение. После этого, Почтарев Д.Е. с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам (эпизод № 5).

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, 22.09.2017 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному около вышеуказанного дома автомобилю марки <данные изъяты> и, заглянув в окно кабины, увидел, находящиеся в ней набор автомобильных инструментов и мужскую куртку. Далее, осознавая, что его действия остаются незамеченными, Почтарев Д.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение принадлежащих Потерпевший №6 набора автомобильных инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей и мужской куртки стоимостью <данные изъяты> рублей, подобрал с земли камень, с помощью которого разбил заднее левое стекло кабины данного автомобиля, после чего проник в его кабину, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. При условии хищения указанного имущества, Потерпевший №6 был бы причинен, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (эпизод № 6).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Почтарев Д.Е. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией действий, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Почтаревым Д.Е. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Почтарев Д.Е. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшим Потерпевший №1, Потерпевший №5 и Потерпевший №6 в судебном заседании разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №5 и Потерпевший №6 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Почтарева Д.Е. в особом порядке.

Потерпевшие Потерпевший №4, Потерпевший №3, Потерпевший №2, согласно заявлению каждого из них, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Почтарева Д.Е. в особом порядке.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого и мнения потерпевших, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Почтарева Д.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Почтаревым Д.Е. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в чем удостоверился суд, вина Почтарева Д.Е. доказана, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в судебном заседании установлено, что подсудимый Почтарев Д.Е. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Содеянное подсудимым Почтаревым Д.Е. суд квалифицирует:

- по эпизоду № 1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду № 2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду № 3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду № 4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду № 5 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по эпизоду № 6 по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Почтареву Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности, который полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, явку с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, о чем в судебном заседании сообщил Почтарев Д.Е., что подтверждается л.д. 248-248 об. т. 1, а также то, что подсудимый Почтарев Д.Е. в судебном заседании принес свои извинения присутствующим в судебном заседании потерпевшим, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства – «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств», предусмотренного п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ – по каждому эпизоду, не имеется.

Вместе с этим суд учитывает, что Почтарев Д.Е. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Одновременно с этим суд учитывает, что Почтарев Д.Е., будучи ранее судимым за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных преступлений – тяжкого и особо тяжкого, судимость по приговору от 06.06.2012 года не погашена, совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести, и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве отягчающего наказание обстоятельства. В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, тем самым не усматривая оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Почтареву Д.Е. наказания в виде реального лишения свободы по каждому эпизоду. Суд считает, что менее строгое наказание из числа предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ, а также применение ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не будет отвечать принципу справедливости.

При определении размера наказания в виде лишения свободы по каждому эпизоду суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по эпизодам № 5 и № 6 также положения – ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности Почтарева Д.Е., суд считает возможным не назначать ему по эпизодам № 1-4 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Почтареву Д.Е. суд назначает по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Почтаревым Д.Е., и степени их общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ по каждому эпизоду не имеется.

Оснований для применения ст. 531 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Почтареву Д.Е. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Почтарева Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду № 1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду № 2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду № 3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду № 4) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду № 5) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

-по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду № 6) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить Почтареву Д.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Почтареву Д.Е. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 15 ноября 2017 года.

После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль, указанный в постановлении от 05.10.2017 года (л.д. 150, 151, 152 т. 1) – считать возвращенным по принадлежности Потерпевший №5; предметы, указанные в постановлении от 06.10.2017 года (л.д. 219, 220, 221 т. 1) – считать возвращенными по принадлежности Потерпевший №6

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: