Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-328/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Воронеж    14 декабря 2017г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Сторчаков В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> С.Н.И.,

защитника – адвоката П.Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киреичевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МананковаЕ.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Левобережный районный суд <адрес> поступило уголовное дело по обвинению МананковаЕ.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Согласно обвинительного заключения Мананкова Е.С. зарегистрирована по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>.

В ходе предварительного следствия 21.02.2017г. Мананковой Е.С. была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В судебные заседания 06.12.2017г., 14.12.2017г. не явилась подсудимая Мананкова Е.С. без указания уважительных причин, в связи с чем были вынесены постановления о её принудительном приводе в суд.

Согласно рапорта судебного пристава по ОУПДС Левобережного РОСП г. Воронежа от 13 декабря 2017 г. подсудимая Мананкова Е.С. на момент привода по месту жительства не обнаружена. Установлено, что подсудимая Мананкова Е.С. в настоящее время находится в г. Санкт – Петербург на заработках, точное место нахождения подсудимой Мананковой Е.С. установить не представилось возможным.

Кроме того, согласно рапорта судебного пристава по ОУПДС <адрес> от 14.12.2017г. подсудимая Мананкова Е.С. по месту регистрации не проживает, в настоящее время находится в <адрес> – Петербург, точное место нахождение ее не установлено.

До настоящего времени место нахождения Мананковой Е.С. не установлено, номер мобильного телефона, который находился в пользовании Мананковой Е.С., № в настоящее время не доступен.

Рассмотреть уголовное дело в отсутствие Мананковой Е.С. не представляется возможным.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к следующему выводу.

Принимая во внимание, что Мананкова Е.С. по неоднократным вызовам в судебные заседания не является, точное место её пребывания суду неизвестно, нарушила избранную в отношении неё меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, скрылась от суда, суд считает необходимым избрать в отношении Мананковой Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, объявив в отношении неё розыск. В соответствии с ч. 2 ст. 238 УПК РФ в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого или, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

Согласно ст.ст. 2,13 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» задача по осуществлению розыска подсудимых возложена на органы внутренних дел, надзор за деятельностью которых в соответствии со ст. 21 указанного закона осуществляет прокурор, указания которого обязательны для оперативно-розыскных органов.

В соответствии с ч. 2 ст. 238 УПК РФ по смыслу, придаваемому данной норме Определением Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О, уголовно- процессуальный закон не содержит каких-либо положений, возлагающих на суд осуществление не свойственных ему функций, в том числе исполнение обязанностей, связанных с контролем за деятельностью органов следствия по осуществлению розыска обвиняемого; более того, данная норма устанавливает, что обеспечение розыска обвиняемого поручается прокурору.

С учетом указанных положений закона суд находит необходимым возвратить дело прокурору для обеспечения розыска подсудимой Мананковой Е.С..

На основании изложенного и, руководствуясь ч. 2 ст. 236, 238, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по уголовному делу №г. в отношении подсудимой МананковаЕ.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, приостановить.

Избрать в отношении МананковаЕ.С. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <адрес>.

Объявить розыск в отношении МананковаЕ.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, адрес прежнего места жительства: <адрес>.

Организацию розыска подсудимой МананковаЕ.С. поручить прокурору <адрес>.

Уголовное дело в отношении МананковаЕ.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, возвратить прокурору <адрес> для обеспечения розыска Мананковой Е.С..

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Сторчаков В.Г.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Органами предварительного следствия Пархоменко Е.В. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:Пархоме...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Кузнецов А.С. обвиняется в том, что дд.мм.гггг. в ночное время совершил угон принадлежащего Потерпевший №1 автомобиля марки , государственный номер № регион.Потерпевший Потерпевший №1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, поскольку меж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru