Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-189/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-189\2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2017 года город Волгоград

Судья Дзержинского районного суда гор. Волгограда Благова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО10

защитника подсудимого – адвоката ФИО13, предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Боцорога А.М.

при секретаре судебного заседания ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Боцорога Андрея Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боцорога А.М. совершил шесть краж, то есть шесть тайных хищений чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены в Дзержинском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Боцорога А.М. гулял по территории Дзержинского района гор. Волгограда и в связи с трудным материальным положением и отсутствием денежных средств на личные нужды у Боцороги А.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества из какого-либо автомобиля, припаркованного на территории Дзержинского района г. Волгограда, для последующей перепродажи похищенного и получения преступного дохода. С целью облегчения реализации своего преступного умысла, Боцорога А.М. заранее приготовил отвертку, которую прятал в кармане брюк. Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Боцорога А.М. дошел до автомобильной стоянки, расположенной возле гипермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», серебристого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Потерпевший №2. Во исполнение своего преступного умысла, Боцорога А.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, примерно в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» серебристого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, достал из кармана брюк отвертку и провернул данной отверткой личинку замка водительской двери, тем самым повредив ее, после чего открыл дверь автомобиля. Находясь в салоне автомобиля он с заднего сидения данного автомобиля своими двумя руками взял шесть белых пакетов, стоимостью 5 рублей каждый, общей стоимостью 30 рублей, в которых находились 9 свитеров «<данные изъяты>» стоимостью 699 рублей каждый, общей стоимостью 6 291 рубль 00 копеек, костюм «<данные изъяты>» стоимостью 799 рублей 00 копеек, 3 костюма «<данные изъяты>» стоимостью 699 рублей каждый, общей стоимостью 2097 рублей 00 копеек, 2 костюма «<данные изъяты>» стоимостью 699 рублей, общей стоимостью 1398 рублей, 2 костюма «<данные изъяты>» стоимостью 699 рублей, общей стоимостью 1398 рублей 00 копеек, 4 пары обуви «<данные изъяты>» стоимостью 1499 рублей каждая, общей стоимостью 5996 рублей 00 копеек, 17 пар обуви «<данные изъяты>» стоимостью 999 рублей каждая, общей стоимостью 16983 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 34992 рублей 00 копеек, принадлежащее Потерпевший №2, после чего с похищенным имуществом, находящимся в пакетах, вылез из автомобиля, тем самым тайно похитив его. После чего, Боцорога А.М. с места преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевший №2 значительный материальный ущерб на общую сумму 34992 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут гулял по территории Дзержинского района гор. Волгограда и в связи с трудным материальным положением и отсутствием денежных средств на личные нужды у Боцороги А.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества из какого-либо автомобиля, припаркованного на территории Дзержинского района г. Волгограда, для последующей перепродажи похищенного и получения преступного дохода. Примерно в 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Боцорога А.М. увидел у <адрес>, припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», синего цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ранее незнакомому ему Потерпевший №4. Во исполнение своего преступного умысла, Боцорога А.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, он подумал, что в багажном отделении данного автомобиля находятся какие-либо ценные вещи, которые в последствии можно будет продать, а полученные денежные средства можно будет потратить на свои личные нужды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 17 минут, так как он остро нуждался в денежных средствах, у него возник умысел на тайное хищение имущества из данного автомобиля. Затем примерно в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, в том числе владелец данного автомобиля, подошел сзади к автомобилю марки «<данные изъяты>» темного цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, примерно в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ нажал на кнопку открывания багажного отделения и оно открылось. Затем из данного багажного отделении он своими руками взял находящуюся там куртку, осмотрев карманы данной куртки, он обнаружил в них мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5000 рублей, который он убрал в карман джинсов, также в карманах данной куртки он обнаружил кошелек коричневого цвета, материальной ценности для Потерпевший №4 не представляющий, в котором находился паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №4, водительское удостоверение на имя Потерпевший №4, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, военный билет на имя Потерпевший №4, банковская карта «<данные изъяты>» на имя Потерпевший №4, материальной ценности для Потерпевший №4 не представляющие, а также денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, которые Боцорога А.М. убрал в карман джинсов, а всего имущество на общую сумму 5500 рублей, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее Потерпевший №4 После чего, Боцорога А.М. с места преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевший №4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут гулял по территории <адрес> и зашел в торгово развлекательный комплекс «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Затем, примерно в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в ресторан «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже торгово-развлекательного комплекса «<данные изъяты>», где увидел на столе для приема пищи мобильный телефон «<данные изъяты>», в котором находились две сим-карты, которые для Потерпевший №3 материальной ценности не представляют, в корпусе белого цвета, стоимостью 23 000 рублей, который находился в черном чехле-книжке стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ранее незнакомой ему Потерпевший №3. В связи с тяжелым материальным положением и отсутствием денежных средств на личные нужды у Боцороги А.М. примерно в 13 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения мобильного телефона «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета стоимостью 23 000 рублей и чехла к нему стоимостью 1500 рублей, для последующей продажи похищенного и получения преступного дохода. Осмотревшись по сторонам Боцорога А.М. увидел, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного обогащения примерно в 13 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ он взял своей правой рукой вышеуказанный мобильный телефон стоимостью 23000 рублей, находящийся в чехле стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 24500 рублей, причиненного Потерпевший №3 и положил данный телефон в правый карман брюк, тем самым тайно его похитив. После чего, Боцорога А.М. с места преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевший №3 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находился на территории Дзержинского района г. Волгограда, примерно в 02 часа 55 минут он проходил мимо дома № <адрес>, в котором на первом этаже расположен пивной павильон «<данные изъяты>». В связи с тяжелым материальным положением и отсутствием денежных средств на личные нужды у Боцороги А.М. примерно в 02 часа 57 минут, ДД.ММ.ГГГГ внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение проникновения в павильон «<данные изъяты>», чтобы тайно похитить оттуда какое - либо ценное имущество, для последующей продажи похищенного и получения преступного дохода. Во исполнение своего преступного умысла, Боцорога А.М. примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел к пластиковому окну, расположенному в павильоне «<данные изъяты>» и своей рукой повредил москитную сетку, установленную на раме данного окна, и хотел открыть данное окно, чтобы впоследствии проникнуть в данный павильон и похитить какое-либо ценное имущество, находящиеся в павильоне «<данные изъяты>», принадлежащие Потерпевший №5. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Боцорога А.М. услышал шум, испугавшись, что его действия станут заметными для окружающих Боцорога А.М. скрылся с места совершения им преступления, не доведя свой преступный умысел до конца.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут гулял по территории Дзержинского района гор. Волгограда. Проходя мимо подъезда № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут он увидел на скамейке, расположенной около указанного подъезда, спортивную сумку средних размеров черного цвета с красной окантовкой фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, в которой находился планшет серебристого цвета марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, классический женский костюм серого цвета, состоящий из пиджака и юбки фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, шелковый халат с поясом белого цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, комплект женского нижнего белья фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, косметичку женскую бордового цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, строительные инструменты, а именно строительный шпатель с деревянной ручкой стоимостью 200 рублей, строительный молоток (малый) с деревянной ручкой стоимостью 300 рублей, строительное металлическое зубило стоимостью 300 рублей, малярные кисти (средние) в количестве 2 штуки, стоимостью 1 00 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, а всего общей стоимостью 1 0500 рублей, принадлежащие ранее незнакомой ему Потерпевший №1. В связи с тяжелым материальным положением и отсутствием денежных средств на личные нужды у Боцороги А.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения спортивной сумки средних размеров черного цвета с красной окантовкой фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, в которой находился планшет серебристого цвета марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, классический женский костюм серого цвета, состоящий из пиджака и юбки фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, шелковый халат с поясом белого цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, комплект женского нижнего белья фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, косметичка женская бордового цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, строительные инструменты, а именно строительный шпатель с деревянной ручкой стоимостью 200 рублей, строительный молоток (малый) с деревянной ручкой стоимостью 300 рублей, строительное металлическое зубило стоимостью 300 рублей, малярные кисти (средние) в количестве 2 штуки общей стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 10500 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, для последующей продажи похищенного и получения преступного дохода. Осмотревшись по сторонам Боцорога А.М. увидел, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного обогащения он взял своей правой рукой вышеуказанную спортивную сумку с находящимся в ней вышеуказанным имуществом, тем самым тайно его похитив. После чего, Боцорога А.М. с места преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут гулял по территории Дзержинского района гор. Волгограда, примерно в 16 часов 50 минут он находился на территории «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и в связи с трудным материальным положением и отсутствием денежных средств на личные нужды у Боцороги А.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества. Проходя мимо павильона осуществляющего продажу семян растений ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он увидел на ручке двери павильона висящую женскую сумку, в которой находился кошелек красного цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3600 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, принадлежащие ранее ему незнакомой Потерпевший №6. В связи с трудным материальным положением и отсутствием денежных средств на личные нужды у Боцороги А.М. примерно в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного кошелька, стоимостью 1800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3600 рублей, для последующей перепродажи похищенного и получения преступного дохода. Во исполнении своего преступного умысла, Боцорога А.М., примерно в 17 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к висящей на двери сумке и своей правой рукой взял из вышеуказанной сумки данный кошелек стоимостью 1800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3600 рублей, а всего имущества на общую сумму 5400 рублей, тем самым тайно похитив его. После чего, Боцорога А.М. с места преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями, Потерпевший №6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут гулял по территории Дзержинского района гор. Волгограда и в связи с трудным материальным положением и отсутствием денежных средств на личные нужды у Боцороги А.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества из какого-либо автомобиля, припаркованного на территории Дзержинского района г. Волгограда, для последующей перепродажи похищенного и получения преступного дохода. С целью облегчения реализации своего преступного умысла, Боцорога А.М. заранее приготовил отвертку, которую прятал в кармане брюк. Примерно в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Боцорога А.М. дошел до автомобильной стоянки, расположенной возле гипермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>», серебристого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ранее незнакомой ему Потерпевший №7. Во исполнении своего преступного умысла, Боцорога А.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, примерно в 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» серебристого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Потерпевший №7, примерно в 13 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ достал из кармана надетых на нем брюк отвертку и примерно в 13 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ провернул данной отверткой личинку замка водительской двери, тем самым повредив ее, после чего открыл водительскую дверь данного автомобиля. Примерно в 13 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля, он с панели автомобиля снял с креплений автомобильный видеорегистратор с встроенным навигатором в одном комплекте фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, который он убрал в карман брюк, также на заднем сидении данного автомобиля он обнаружил автомобильный компрессор для автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, он взял данный компрессор, а всего имущества на общую сумму 9000 рублей, принадлежащего Потерпевший №7, после чего примерно в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ с похищенным имуществом вылез из автомобиля, тем самым тайно похитив его. После чего, Боцорога А.М. с места преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевший №7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут приехал в

гипермаркет «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы погулять по данному гипермаркету. Примерно в 11 часов 00 минут он вышел из указанного гипермаркета и пошел в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. Проходя по парковке гипермаркета «<данные изъяты>» он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион в кузове серого цвета, принадлежащий МУ «<данные изъяты>». Увидев, что в салоне автомобиля никого нет, у Боцороги А.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон) с целью покататься. Примерно в 11 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, он подошел к данному автомобилю, достал из кармана брюк плоскую отвертку с пластмассовой ручкой, которую заранее приготовил, и провернул данной отверткой личинку замка водительской двери, тем самым повредив ее, после чего открыл водительскую дверь данного автомобиля и сел на водительское сидение. Находясь в салоне автомобиля он вставил и провернул вышеуказанной отверткой личинку замка зажигания, от чего двигатель данного автомобиля завелся и Боцорога А.М. привел транспортное средство в движение. Затем Боцорога А.М., находясь за управлением автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, поехал в сторону <адрес>. После чего Боцорога А.М. решил бросить данный автомобиль, так как испугался, что его могут остановить сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут Боцорога А.М. остановил автомобиль около <адрес>. После чего Боцорога А.М. вышел из указанного автомобиля и с места преступления скрылся.

Подсудимый Боцорога А.М. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Боцорога А.М. подтвердил в судебном заседании.

Защитник ФИО13 ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель полагала, что заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Боцорога А.М. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно и после консультации со своим защитником.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, о причинах неявки в судебное заседание суду не сообщили, согласно представленным письменным заявлениям просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке, за преступления, в совершении которых обвиняется Боцорога А.М. уголовное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что по данному уголовному делу возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Боцорога А.М. суд квалифицирует:

- по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №2 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №4 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №3 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №5 – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №1 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №6 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №7 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении МУ «<данные изъяты>» – по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Боцорога А.М. в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие по каждому эпизоду явок с повинной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний –инфильтративный туберкулез правого легкого,ВИЧ-инфекция,хронический вирусный гепатит С.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Боцорога А.М., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого Боцорога А.М., суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Боцорога А.М. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая гражданские иски заявленные потерпевшими: Потерпевший №2 на сумму 34992 рубля, Потерпевший №3 на сумму 24500 рублей, Потерпевший №1 на сумму 10500 рублей, Потерпевший №4 на сумму 5500 рублей, Потерпевший №6 на сумму 5400 рублей, Потерпевший №7 на сумму 9000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает требования законными и обоснованными, так как размер ущерба подтверждается представленными доказательствами и не оспаривается сторонами.

В силу совокупности норм, регулирующих правила исчисления размера и начала срока отбывания наказания, а именно частью 7 статьи 302 и пунктом 9 части 1 статьи 308 УПК РФ, срок отбывания наказания лицу, содержащемуся до постановления приговора под стражей, надлежит исчислять со дня постановления приговора с зачётом в срок времени содержания его под стражей со дня задержания до дня постановления приговора, что предусматривается частью 3 статьи 72 УК РФ.

При таких обстоятельствах, срок отбытия Боцорога А.М., наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора, при этом зачесть ему в срок отбытия назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Боцорога Андрея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Боцорога Андрею Михайловичу окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боцорога Андрею Михайловичу в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Боцорога А.М. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Боцорога А.М. в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №2 удовлетворить. Взыскать с Боцорога Андрея Михайловича в пользу Потерпевший №2 34992 рубля в качестве возмещения причинённого материального ущерба.

        Гражданский иск потерпевшего Потерпевший №4 удовлетворить. Взыскать с Боцорога Андрея Михайловича в пользу Потерпевший №4 5500 рублей в качестве возмещения причинённого материального ущерба.

        Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №3 удовлетворить. Взыскать с Боцорога Андрея Михайловича в пользу Потерпевший №3 24500 рублей в качестве возмещения причинённого материального ущерба.

        Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №1 удовлетворить. Взыскать с Боцорога Андрея Михайловича в пользу Потерпевший №1 10500 рубля в качестве возмещения причинённого материального ущерба.

        Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №6 удовлетворить. Взыскать с Боцорога Андрея Михайловича в пользу Потерпевший №6 5400 рубля в качестве возмещения причинённого материального ущерба.

        Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №7 удовлетворить. Взыскать с Боцорога Андрея Михайловича в пользу Потерпевший №7 9000 рубля в качестве возмещения причинённого материального ущерба.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопию водительского удостоверения по имя ФИО12, светокопию водительского удостоверения на имя Потерпевший №2, светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства, светокопию кассового чека, светокопию товарного чека, справку о нахождении имущества в торговом павильоне «<данные изъяты>», светокопию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, светокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, светокопию инвентарной карточки учета нефинансовых активов №, светокопию паспорта транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>», товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию водительского удостоверения на имя Потерпевший №7, светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства, светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства, светокопию паспорта транспортного средства, - хранить в уголовном деле; автомобильный аккумулятор фирмы «<данные изъяты>» 75 Ач, переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего – оставить в собственности владельца.

        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                      О.А.Благова

ВЕРНО

Судья:                                     О.А. Благова