Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-16/2015 (1-407/2014;) | Судебная практика

Дело № 1-407/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                         12 января 2016 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хохловой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Шапошникова А.Г.,

переводчика Буронова Ю.Э.,

подсудимого Файзиева Ш.С.у.,

защитника – адвоката Бельковича Ю.А., представившего удостоверение             № 12933 от 20.01.2016 года и ордер № 19-с от 22.12.2016 года, выданный АК            г. Москвы «Белькович Ю.А.»,

при секретаре Майоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-407/14 в отношении:

Файзиева ШСУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзиев Ш.С.у. совершил неправомерное завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Файзиев Ш.С.у. 13 октября 2016 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю «ГАЗ-3302», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО, после чего сел в салон данного автомобиля на водительское сиденье и, имеющимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомобиля. Затем, во исполнении своего преступного умысла, неправомерно управляя данным автомобилем, совершил поездку от <адрес> до <адрес>, однако, у <адрес>, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие с припаркованным на проезжей части автомобилем «Пежо Партнёр», государственный регистрационный знак С 698 ХТ 197 рус, где примерно в 16 часов 10 минут 13 октября 2016 года, был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО города Москвы.

Подсудимым Файзиевым Ш.С.у. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

    С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Файзиев Ш.С.у. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

    Действия подсудимого Файзиева Ш.С.у. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладении автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, со слов имеет на своем иждивении неработающую мать, троих несовершеннолетних неработающих сестер, бабушку, страдающую рядом заболеваний и отца, <данные изъяты> заверил суд, что впредь подобного не повториться, ранее не судим. Так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же молодой возраст и состояние здоровья Файзиева Ш.С.у., со слов страдающего заболеванием почек и мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания.

    Полное признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики, наличие иждивенцев, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Файзиева Ш.С.у. и, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

С учетом характера и степени общественно опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Файзиев Ш.С.у. для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, нуждается в реальном отбывании наказания назначенного судом и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Срок отбывания наказания суд считает необходимым исчислять с момента задержания подсудимого в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает подсудимому Файзиеву Ш.С.у. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд с учетом вида и размера назначаемого подсудимому наказания и данных о его личности полагает оставить ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу без изменения.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Файзиева ШСУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания осужденному ШСУу. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с 13 октября 2016 года.

    Меру пресечения Файзиеву Ш.С.у. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ-3302», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, связку ключей, выданные на ответственное хранение ФИО, после вступления приговора в законную силу – оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

       Судья                                                                           А.А. Хохлова